Comptabilité

« Juste valeur » et « valeur prudente » : la comptabilité et le prudentiel sont-ils encore réconciliables ?

Créé le

18.02.2013

-

Mis à jour le

09.01.2014

Alors que la « juste valeur » est le thème de la dernière norme publiée par l’IASB (IFRS 13), le régulateur prudentiel tend à lui opposer la « valeur prudente ». Les modalités de calcul de cette dernière, proposées en novembre dernier par l’EBA, mettent en lumière des écarts de méthode entre ces deux notions et semblent entériner la divergence entre les visions comptable et prudentielle de la valeur d’un actif financier (dès lors qu’il n’est pas évalué au coût amorti).

Image
Image

La CRD 1[1] sur l’adéquation des fonds propres requérait initialement d’appliquer des « règles d’évaluation prudentes » pour toutes les positions du portefeuille de négociation évaluées à la juste valeur[2] . Cette disposition avait pour objectif de s’assurer que la valeur ainsi calculée présentait un niveau de certitude approprié compte tenu de la nature dynamique des positions concernées et des exigences de solidité prudentielle. Cette « valeur ...

À retrouver dans la revue
Revue Banque Nº758