Chronique : Comptes, crédits et moyens de paiement

Les compagnies d’assurance sont-elles astreintes à l’obligation d’information annuelle de la caution ?

L’article L. 313-22 du Code monétaire et financier ne concerne que les établissements de crédit et non les entreprises d’assurance même qu’elles consentent des prêts garantis par un cautionnement.

Cass. com. 23 octobre 2019, pourvoi n° P 17-25.656, arrêt n° 838 FS-P+B.

L'auteur

  • Bonneau
    • Professeur
      Université Panthéon-Assas (Paris 2)
    • Agrégé des facultés de droit

Revue de l'article

L’article L 313-22 du Code monétaire et financier ne prête guère à discussion dans ses dispositions désignant les débiteurs de l’obligation d’information annuelle instituée au profit de la caution : il vise uniquement les établissements de crédit et, depuis la réforme de 2013, les sociétés de financement qui ont accordé un concours financier. Les entreprises d’assurance ne sont pas mentionnées de sorte que l’on doit nécessairement en déduire qu’elles ne sont pas assujetties à cette obligation.Cette conclusion est régulièrement remise en cause. Les emprunteurs prétendent, en effet, que les ...
Lire la suite >>

L'article que vous souhaitez consulter est payant ou réservé à nos abonnés.

Vous êtes abonné.
Merci de vous identifier.

Achetez ce contenu à l'unité

Tarif : 5.00 euros TTC
Banque & Droit

Articles du(des) même(s) auteur(s)