Que peut faire une banque qui a perdu l’exemplaire papier de la lettre de change ?

Une ordonnance sur requête peut constituer, tant qu’ellen’est pas rétractée, le titre supplétif remplaçant l’effetperdu et permettant à celui qui l’a obtenue de la présenterau paiement, le tiré pouvant refuser de payer dans lesmêmes conditions que s’il s’agissait de la lettre de change.

L'auteur

Revue de l'article

Que peut faire le porteur en cas de perte de la lettre de change ? Cette situation n’est pas ignorée du Code de commerce[1] mais les facultés qu’il ouvre sont assez peu utilisées en pratique[2]. D’où l’intérêt de l’arrêt du 16 juin 2021 qui statue à propos de l’article L. 511-34 de ce code selon lequel « si celui qui a perdu la lettre de change, qu’elle soit acceptée ou non, ne peut représenter toute suivante, il peut demander le paiement de la lettre de change perdue et l’obtenir par l’ordonnance du juge en justifiant de sa propriété par ses livres et en donnant caution ».Les mots « toute ...
Lire la suite >>

L'article que vous souhaitez consulter est payant ou réservé à nos abonnés.

Vous êtes abonné.
Merci de vous identifier.

Achetez ce contenu à l'unité

Tarif : 5.00 euros TTC
Banque & Droit

Articles du(des) même(s) auteur(s)

Sur le même sujet